Les commissions - en construction

Commissions municipales internes

L’article L.2121-22 du C.G.C.T. permet au conseil municipal de constituer des commissions d’instruction composées exclusivement de conseillers municipaux. Ces commissions municipales peuvent être formées au cours de chaque séance du conseil municipal ou avoir un caractère permanent et sont, dans ce cas, constituées dès le début du mandat du conseil.

Dans les communes de 1000 habitants et plus, les différentes commissions municipales devront être composées de façon à ce que soit recherchée, dans le respect du principe de représentation proportionnelle, une pondération qui reflète fidèlement la composition de l’assemblée municipale et qui assure à chacune des tendances représentées en son sein la possibilité d’avoir au moins un représentant dans chaque commission.

Les commissions peuvent être créées, soit pour traiter un domaine général (finances, travaux, urbanisme, environnement, affaires scolaires, affaires culturelles, sports, sécurité…), soit dans le cadre d’un dossier ou d’un problème spécifique.

La désignation des membres est faite par vote à bulletins secrets, sauf si le conseil municipal décide, à l’unanimité, de ne pas y procéder.

Le Maire est membre de chacune des commissions créées et en est le Président de droit.
Au cours de la première séance, chaque commission désigne un vice-président qui pourra convoquer et présider sa commission si le maire est absent ou empêché.

Commission Finances
Budget - Personnel

Jean-Marie Bayle
Philippe Pallas
Olivier Boissé
Marc Vannereau
Martine Portughese
Julien Paris

Commission Urbanisme
Développement durable
Déplacements - Sécurité

Bernard Kruzynski
Bernadette Desenfants
Michel Tribout
Béatrice Tomaiuolo
Olivier Boissé
Vincent Ruquois
Philippe Lebreton
Patricia Beaumont

Commission Communication
Services Généraux

Ghislaine Lallau
Michel Tribout
Jean-François Leblay
Laurent Saubade
Eddie Thomas
Mireille Junca

Commission Éducation
Jeunesse - Sports

Ghislaine Lallau
Philippe Pallas
Nathalie Ruquois
Bernadette Desenfants
Philippe Lebreton
Martine Portughese
Laurent Saubade
Elodie Escaffre

Commission Culture
Animations
Associations

Delphine Salembier
Nadine Payneau
Béatrice Tomaiuolo
Marie Bacho
Bernadette Desenfants
Josette Duverger
Elisabeth Bouchilloux
Cédric Peter

Commission Vie des quartiers
Vie Locale

Ghislaine Lallau
Michel Tribout
Marie Bacho
Nathalie Ruquois
Marc Vannereau
Josette Duverger
Elisabeth Bouchilloux
Cédric Peter

 

Commission d’Appel d’Offres

Titulaires :
Jean-Marie Bayle
Bernard Kruzynski
Jean-François Leblay
Philippe Pallas
Mireille Junca

Suppléants :
Olivier Boissé
Martine Portughese
Marc Vannereau
Vincent Ruquois
Julien Paris

Comité Technique

Le Comité Technique a une compétence générale pour toutes les questions liées aux conditions d’emploi des personnels dans la collectivité.

Titulaires :
Joël Bonnet
Jean-Marie Bayle
Jean-François Leblay

Suppléants :
Michel Tribout
Marc Vannereau
Martine Portughese