Les commissions

Commissions municipales internes

L’article L.2121-22 du C.G.C.T. permet au conseil municipal de constituer des commissions d’instruction composées exclusivement de conseillers municipaux. Ces commissions municipales peuvent être formées au cours de chaque séance du conseil municipal ou avoir un caractère permanent et sont, dans ce cas, constituées dès le début du mandat du conseil.

Dans les communes de 1000 habitants et plus, les différentes commissions municipales devront être composées de façon à ce que soit recherchée, dans le respect du principe de représentation proportionnelle, une pondération qui reflète fidèlement la composition de l’assemblée municipale et qui assure à chacune des tendances représentées en son sein la possibilité d’avoir au moins un représentant dans chaque commission.

Les commissions peuvent être créées, soit pour traiter un domaine général (finances, travaux, urbanisme, environnement, affaires scolaires, affaires culturelles, sports, sécurité…), soit dans le cadre d’un dossier ou d’un problème spécifique.

La désignation des membres est faite par vote à bulletins secrets, sauf si le conseil municipal décide, à l’unanimité, de ne pas y procéder.

Le Maire est membre de chacune des commissions créées et en est le Président de droit.
Au cours de la première séance, chaque commission désigne un vice-président qui pourra convoquer et présider sa commission si le maire est absent ou empêché.

Commission Finances et Budget

Jean-Marie Bayle
Benoît Marchal
Olivier Boissé
Nadine Payneau
Jean-François Leblay
Éric Mezrich
Arlette Tapiau-Dangla

Commission Affaires générales - État Civil - Élections - Secrétariat - Conseil Municipal

Jean-François Leblay
Delphine Salembier
Michel Tribout
Béatrice Tomaiuolo
Jean-Michel Barbier
Julien Paris

Commission Vie Associative Jeunesse et Sports

Nadine Payneau
Fabienne Chrit
Clémentine Séris
Josette Duverger
Philippe Pallas
Maryline Rousseau
Arlette Tapiau-Dangla

Commission Enfance Éducation et Centre de Loisirs

Béatrice Tomaiuolo
Ghislaine Lallau
Marie Denys
Laetitia Tachon
Clémentine Séris
Maryline Rousseau
Arlette Tapiau-Dangla

Commission Culture et Animations

Delphine Salembier
Clémentine Séris
Abdellah El Wahidi
Marie Denys
Fabienne Chrit
Laetitia Tachon
Alexandre Arrieu
Arlette Tapiau-Dangla

Commission d’Appel d’Offres

Titulaires :
Jean-Marie Bayle
Bernard Kruzynski
Jean-François Leblay
Philippe Pallas
Eric Mezrich

Suppléants :
Olivier Boissé
Fabienne Chrit
Abdellah El Wahidi
Vincent Ruquois
Patricia Beaumont

Comité Technique

Le Comité Technique a une compétence générale pour toutes les questions liées aux conditions d’emploi des personnels dans la collectivité.

Titulaires :
Joël Bonnet
Jean-Marie Bayle
Michel Tribout

Suppléants :
Jean-François Leblay
Béatrice Tomaiuolo
Fabienne Chrit

Commission Bâtiments Travaux Environnement Développement Durable

Bernard Kruzynski
Vincent Ruquois
Abdellah El Wahidi
Michel Tribout
Philippe Pallas
Patricia Beaumont
Arlette Tapiau-Dangla

Commission Relations Citoyennes Technologies Nouvelles

Olivier Boissé
Jean-François Leblay
LilianneLafforgue
Nadine Payneau
Marie-Christine Bernadie

Commission des quartiers et communications

Michel Tribout
Ghislaine Lallau
Marie Denys
Jean-Michel Barbier
Eddie Thomas
Olivier Boissé
Julien Paris
Arlette Tapiau-Dangla

Commission Commerces et Artisanat - Marché

Jean-Marie Bayle
Michel Tribout
Philippe Pallas
Abdellah El Wahidi
Fabienne Chrit
Eric Mezrich

Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale

Nadine Payneau
Vincent Ruquois
Abdellah El Wahidi
Laetitia Tachon
Josette Duverger
Eric Mezrich

Commission communale d'Accessibilité

Jean-François Leblay
Bernard Kruzynski
Ghislaine Lallau
Nadine Payneau
Philippe Pallas
Maryline Rousseau
Arlette Tapiau-Dangla